Варианты формы

Коломбина_S1 Новые Форумы Тиват 2019 Варианты формы

Просмотр 7 веток ответов
  • Автор
      Саша Иванов
      Хранитель

Мне кажется, что круто понимать шэо-форум в Тивате как арт-проект, как некую экспозицию.

Например, название «Экспозиция смыслов», как вам?

Типа, каждый привозит вместе с собой и свою ключевую идею на этот период жизни — полгода, год, десять лет, у кого как.

И за время форума — так или иначе — эту идею показывает. Чтобы отшлифовать, получить обратную связь, оценить ее потенциал, да просто похвастаться, ну как угодно, в общем.

Давайте, кому интересно, обсуждать варианты такого проекта. Я думаю, что мы будем устраивать специальные встречи, посвященные исключительно только ему, когда определимся хотя бы в общих чертах с этой идеей.

Valeria
      Участник

Круто! Я об этом думала, думала что хорошо бы свои ключи/идеи обточить об участников, те получить обратную связь на предмет востребованности. Есть даже подходящая фасилитационная техника, позволяющая представлять свои идеи не на сцене, а в стиле картинной галереи. Скажем, в первый день выставка 7 полотен (=идей) только, и они по стенам «висят», и все в свободном броуновском (галерейном) стиле могут подходить, знакомиться, и оставлять свою ОС (голосовать можно временем или смайлами или еще чем). В следующий день, другая тематика, и еще 7 полотен, и тд. Если понравится метод, могу продумать технику подробнее с учетом численности и тд

Саша Иванов
        Хранитель

Типа как тематические залы? Каждый день как зол, или два — до обеда и после (а то и после ужина). Это круто, если я правильно понял.

Valeria
      Участник

Тематические залы, да. И участники как экспонаты, картины. Они одновременно презентуют свою идею, те говорят и выставляются все, н-р, 7 участников параллельно, остальные бродят и делают селфи с ними), к примеру, в знак выбора. Задают вопросы, те они не просто смотрят на «картину», а вступают с ней в диалог. Потом смена экспозиции, и другие , в другой тематике, нр.

Саша Иванов
        Хранитель

Ну, блин, круто, это надо обсудить.

Точнее, надо обсудить всё, что надо обсудить в связи с этим ) Повестку. Самые большие моменты, которые имеют значение.

Мария
      Участник

Всем привет.

«Экспозиция смыслов» — круто.

Мне кажется, те перфомансы, которые я предлагала, будут в тему. Они же несут смысл. Являются некой визуализацией определенной мысли, утверждения.

И было бы интересно взаимодействие непосредственно объекта — «мысли» — и других участников.

Еще пример.
      «Смысл коммуникации заключается в той реакции, которую она вызывает, независимо от намерений коммуникатора.

Объект мысли определенным, разным образом реагирует на приближение людей.
      Можно рядом поставить доску и люди будут писать ОС. Интересно было бы сравнить, как объект и субъект реагируют друг на друга.

Про картины я уже писала. С одной стороны это просто, с другой сложно.
      Можно посредством картин обыгрывать какие-либо утверждения.

Саша Иванов
      Хранитель

У меня вот еще такая есть мысль, в качестве варианта сквозной: каждый участник (ну, не обязаловка, конечно, а кто хочет) привозит мысль или идею, которая на текущем жизненном этапе волнует его в наибольшей степени — и представляет ее в виде _описания произведения. То есть не инсталляция, акция и т.п., а рассказ о них. И, таким образом, помимо всего прочего, участники шэо-форума получают представление о круге актуальных вопросов.

Вообще нужна, конечно, концепция, которая давала бы возможность включить в форум все разнообразие форм.

Мария
      Участник

Всем привет))

Саша, прочла, что каждый участник привозит видео. Причем такое дежавю меня посетило несколько раз, я ж перечитывала.

Эта концепция у тебя есть: играй самого себя.

Конечно, часть людей приедет в Тиват со своими идеями. Но не секрет, что у многих и тех, кто учится в том числе на ваших паркурах, курсах — этих идей нет. У меня самой идейность не так давно проклюнуалсь и начала формироваться.

Так вот это и можно лозунгом сделать. Это же об искусстве. Вспомни картины Френсиса Бэкона, Баския. Это прямой отсыл к стрит-арту.

Так тот же соц. пакет и отсутствие идей — это самый настоящий стрит-арт.

Образно, может же мебель кухонная быть ширпотреб, а может люкс. Так почему не возвести его в Абсолют?

В группе наверняка будут участники с похожими желаниями. Выявить такие группы, и представить это.

Ну а те, кто имеет уже свою, индивидуальную, идею, при желании, может представить ее.

Саша Иванов
        Хранитель

Я, кажется, Маша, не до конца уловил. Что отсутствие идей можно воспринимать как идею? Или?.. И как это стрит-арт? Поясни, плиз.

Мария
      Участник

Всем привет)

Об уличном искусстве еще футуристы говорили. Условно, все, что нас окружает — это уличное искусство: дома, природа, машины, трубы, собачьи экскременты. И человек. Из уличного искусства выросла и абстракция, и плакат, и современный экспрессионизм, и перформансы, и разные предметные и беспредметные инсталляции.

Как? Пример. Посмотреть на дома вековой историей: там подмазали — цвет краски другой, там камушек, кирпичик подложили, врезали трубу, мальчишки нацарапали что-то на стене.

И «Экспозиция смыслов» — тот же стрит-арт. Только прицел обращен не на контекст, а на человека. Сместить фокус. Сегодняшняя жизнь нас прописывает в будущем, то какими мы будем. Я — высказывание. Я — влияю. Я — предмет искусства. Я испытываю чувства.

Кто-то приедет на форум, чтобы подняться с дивана и идти, кто-то — чтобы его подняли, и кто-то — остаться лежать. Какое будущее у каждого из участников?
      Идеи и анти-идеи или их отсутствие вообще.

Мне кажется, было бы круто провести целевой опрос или снять видео перед входом\выходом на форум с парой вопросов каждому участнику в каждый день форума. Сделать фильм?

Саша Иванов
        Хранитель

Ага, ну начинаю догонять ) Ну, вот этого я и хотел, в общем — разнообразных и свежих идей, которые можно интегрировать в ткань шэо-форума, сделать еще одним содержательным слоем.

Мария
      Участник

Саша, круто!

Спасибо.

Есть еще одна идея. Я ее докручиваю. Напишу позже)

Просмотр 7 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Пролистать наверх